EN
 / Главная / Все новости / Университет в Клайпеде запустит новые учебные программы на русском языке

Университет в Клайпеде запустит новые учебные программы на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019


С сентября в Клайпедском государственном университете открываются новые программы обучения на русском языке, сообщает Ru.Delfi. Возглавивший вуз профессор Артурас Разбадаускас, являющийся также депутатом горсовета, отмечает, что городские власти поставили задачу увеличить число жителей, в том числе за счёт абитуриентов и молодых специалистов из-за рубежа.

Будущей осенью в университете Клайпеды на русском языке стартует шесть программ. Для бакалавров это история Европы, педагогика физической культуры и спорта, информатика и психология, для магистров — технологические процессы добычи и переработки нефти, профессиональная этика и этический аудит.

В дальнейшем направления обучения могут быть расширены. Ощущается потребность в медицинских сёстрах, но не хватает русскоязычных педагогов. Раздумывают и о введении русскоязычных курсов на базе Института морских исследований, входящего в состав Клайпедского госуниверситета.

Вуз переживает спад числа студентов. Если пять лет назад их было более 5,3 тысячи, то сейчас — около трёх тысяч. Поправить ситуацию руководство надеется за счёт притока иностранных учащихся, а с представителями большинства соседних стран приходится вести переговоры по-русски.

Артурас Разбадаускас отмечает, что большинство международных проектов в вузе ведётся на русском языке. Он убеждён, что Клайпеда может стать мостом в Европу для молодёжи из постсоветских стран, а хорошее знание английского языка не противоречит обучению на русском. Кроме того, бизнес в Клайпеде работает на литовском, русском и английском языках, поэтому у тех, кто владеет языком Пушкина, гораздо больше возможности успешно трудоустроиться, отмечают эксперты.

Как сообщал «Русский мир», Гитанас Науседа, недавно победивший на выборах президента в Литве, пообещал, что будет говорить по-русски, если возникнет такая необходимость По его мнению, язык нельзя использовать в качестве идеологического инструмента, а привязывать язык к геополитике «очень наивно». Избранный глава государства отметил, что он постарается говорить на языке Пушкина, если с ним захотят общаться на русском языке, хотя у него не такая большая языковая практика. «Политики и президенты меняются, а люди остаются. И тот факт, что жители Литвы живут по соседству с россиянами, останется», — подчеркнул Неуседа.

Метки:
сотрудничество, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева