EN
 / Главная / Все новости / Премию «Инновация» в области современного искусства вручили в Нижнем Новгороде

Премию «Инновация» в области современного искусства вручили в Нижнем Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019



Торжественная церемония вручения государственной премии «Инновация» состоялась в эти выходные в Нижнем Новгороде, передаёт РИА «Новости». Награду вручают в сфере современного искусства. В этом сезоне, который стал уже четырнадцатым по счёту, искусствовед Леонид Бажанов отмечен за вклад в современное искусство.

Организаторы получили около четырёхсот заявок. Лауреатом стал художник Владимир Селезнёв. Звание «Куратор года» разделили Ярослав Воловод, Валентин Дьяконов и Екатерина Лазарева с проектом «Ткань процветания». Лучшей книгой признана «Эпизоды модернизма. От истоков до кризиса» Глеба Напреенко и Александры Новоженовой.

Приз «Новая генерация» достался авторам проекта «Пролетайте и сохраняйтесь» Анне Козониной, Анастасии Дмитриевской и Антону Рьянову. 

Титул «Проект года» получили «Страсти по Мартену» Анны Абалихиной.

В номинации «Региональный проект» победил проект «Суперобложка. Краснодар» Елены Ищенко и Дениса Яковлева. 

Лучшим образовательным проектом назвали «Владивостокскую школу современного искусства» Яны Гапоненко.

В первый раз премию вручили в 2005 году. Она направлена на поддержку авторов, работающих в области современного искусства, выявление творческих достижений и привлечение к ним внимания общественности. 
Метки:
премия, современное искусство

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева