EN
 / Главная / Все новости / Участники международной экспедиции исследуют русские крепости Аляски

Участники международной экспедиции исследуют русские крепости Аляски

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019



Международная экспедиция «Русские крепости Аляски» стартует 1 июля, пишет «Вечерняя Рязань». Она пройдёт по местам культурного и православного наследия на юго-востоке Аляски. Организатором выступает Рязанское отделение Русского географического общества.

Исследователи из российских городов, а также США и Чехии отправятся из Сиэтла изучать крепости и редуты, которые были возведены русскими землепроходцами на рубеже XVIII — XIX столетий. В Русской Америке редуты представляли собой хорошо укреплённые поселения, располагавшиеся в стратегически важных районах. Итогом экспедиции станет выпуск документального фильма.

Как сообщал «Русский мир», с 2009 года по инициативе Рязанского отделения РГО состоялось уже одиннадцать экспедиций в регионах, относящихся к Русской Америке. Их участники преодолели свыше 16 тысяч километров пешком, волоком, на яхтах и байдарках. Этот проект стал наиболее масштабным полевым исследованием региона с момента включения Аляски в состав США.

Итоги работы исследователей отражены в опубликованных статьях, монографиях и фотоальбоме, а также четырёх документальных фильмах. Собранные данные обсуждали на нескольких научно-практических конференциях, а в Рязани появились аллея путешественников и музей путешественников.

В мае 2019 года проект «Русские дороги Аляски» был удостоен https://www.rgo.ru/ru/article/hrustalnyy-kompas-russkim-dorogam-alyaski международной премии «Хрустальный компас» в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия.

Метки:
Русская Америка, РГО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева