EN
 / Главная / Все новости / Вузы ДНР начали выдавать выпускникам дипломы российского образца

Вузы ДНР начали выдавать выпускникам дипломы российского образца

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2019


Два ведущих вуза ДНР впервые выдали своим выпускникам дипломы российского образца. Документы о высшем образовании, признаваемые российскими работодателями, вручены 365 выпускникам Донецкого национального медицинского университета и Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, сообщает ТАСС

В медицинском вузе указанные дипломы получили выпускники пяти направлений, в том числе педиатры и стоматологи. В строительном университете дипломы вручили магистры по специальности «Строительство».

Права выдачи дипломов, свидетельствующих о соответствии российским стандартам образования, вузы добились в ходе аккредитации в 2018 и 2019 годах. В данный момент три вуза Донецкой народной обладают таким правом — помимо указанных университетов, сертификацию прошёл Донецкий национальный университет экономики и торговли.

«Русский» мир сообщал о том, что студенты ДНР и ЛНР, получившие российское гражданство, смогут переводиться в российские вузы. По словам представителя Министерства науки и высшего образования, перевод будет осуществляться в соответствии с процедурой, определённой законодательством, после сверки образовательных программ вузов России и республик Донбасса.
Метки:
российские вузы, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева