EN
 / Главная / Все новости / Портреты работников московского метро пополнят коллекцию галереи «Тейт Модерн» в Лондоне

Портреты работников московского метро пополнят коллекцию галереи «Тейт Модерн» в Лондоне


22.03.2011

Галерее современного искусства «Тейт Модерн», расположенной в британской столице, в ближайшее время будет передана серия из 11 фотографий известной российской фотохудожницы Ольги Чернышёвой. Серия носит название «Дежурные-2007» («On Duty 2007»), сообщает ИТАР-ТАСС. Это чёрно-белые снимки сотрудников Московского метрополитена, запечатлённых на рабочем месте.

– Работы Ольги Чернышёвой являются актуальными произведениями, – рассказывает директор «Тейт Модерн» Николас Сирота. – Её фотографии не только пополнят нашу коллекцию произведений российских современных художников, но также станут важной частью фотоколлекции галереи «Тейт».

Передача фотографий станет первым этапом долгосрочной программы по продвижению творчества современных российских фотомастеров. Реализацией программы занимаются «ВТБ Капитал» и благотворительный фонд «Калверт22». Это первый некоммерческий фонд поддержки русского и восточноевропейского искусства, базирующийся в Лондоне. Он был основан в 2009 году, идеей создания фонда послужило желание разрушить культурные барьеры и стереотипы о русском и восточноевропейском искусстве.

Работы Ольги Чернышёвой в разное время выставлялись на знаменитых культурных площадках США и Германии. Они также представлены в собраниях Третьяковской галереи и Русского музея.

В галерее «Тейт Модерн» находится коллекция предметов международного искусства, созданных с 1900 года, однако российские работы, особенно конца XX – начала XXI века, представлены в меньшинстве. Среди полотен наших мастеров – «Лабиринт. Альбом моей матери» Ильи Кабакова, «Озеро Штарнбергер» и «Казаки» Василия Кандинского, «Динамический супрематизм» Казимира Малевича, «Отдыхающий поэт» и «Букет с летящими любовниками» Марка Шагала.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
искусство, искусство, Лондон, фотография, московский метрополитен

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева