EN
 / Главная / Все новости / Высшая школа экономики попала в число лучших молодых вузов мира

Высшая школа экономики попала в число лучших молодых вузов мира

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2019


Высшая школа экономики (ВШЭ) представляет Россию в топ-100 лучших молодых университетов мира, открытых менее полувека назад. Исследование проводилось в рамках одного из самых авторитетных мировых рейтингов Times Higher Education (THE). Составители THE поставили ВШЭ на 60-е место, за год российский вуз поднялся на 24 строчки, сообщает «Российская газета».

Рейтинг молодых вузов составляется по тем же направлениям и с помощью тех же инструментов, что и основной рейтинг. Меняется лишь перечень рассматриваемых вузов. Также составители учитывают тот факт, что молодые вузы должны наработать академический вес, а потому в «молодёжном» рейтинге влияние пункта репутация на общие итоги ниже, чем в основном.

Высшая школа экономики была учреждена в 1992 году и может в полной мере считаться молодым университетом, тогда как ряд вузов, созданных гораздо раньше полувека назад, попали в «молодёжный» список THE благодаря реорганизации. За годы существования ВШЭ расширила свою образовательную сферу. Помимо экономики, здесь изучают точные и гуманитарные науки, компьютерные технологии и биологию.
Метки:
российские вузы, Высшая школа экономики

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева