EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Украина спекулирует на теме задержанных моряков

МИД РФ: Украина спекулирует на теме задержанных моряков

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2019


МИД РФ направил ноты в Международный трибунал по морскому праву и украинское посольство, где ещё раз подтвердил, что позиция российских властей по поводу инцидента в Керченском проливе осталась неизменной, сообщает сайт ведомства.

Процедуры урегулирования споров, зафиксированные в Конвенции ООН по морскому праву, невозможно применить в сложившейся ситуации. А действия Украины в ходе инцидента в Керченском проливе МИД России трактует как «безответственную провокацию».

Напомним, трибунал потребовал, чтобы Москва и Киев в течение месяца представили отчёты по событиям в Керченском проливе. Срок истёк 25 июня.

Внешнеполитическое ведомство напомнило, что расследование, фигурантами которого являются моряки, нарушившие государственную границу РФ, продолжается. Кроме того, у украинских властей существуют возможности, предусмотренные российским законодательством, которые можно использовать для освобождения задержанных.

Очень жаль, отмечается в комментарии МИД, что Киев сознательно использует инцидент в политических целях, а судьба людей его не интересует. Дипломаты выражали озабоченность тем, что официальный Киев уклоняется от предметного обсуждения ситуации.

Как сообщал «Русский мир», 25 ноября три украинских корабля незаконно вошли в российские территориальные воды. «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили установленный порядок, говорится в заявлении ФСБ. При этом они не реагировали на требования об остановке. Чтобы остановить их, пришлось применить оружие. Все три судна задержаны, трое украинских военных получили лёгкие ранения. По факту нарушения госграницы России заведено уголовное дело.
Метки:
МИД РФ, конфликт на Украине, Керченский пролив

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева