EN
 / Главная / Все новости / XIX Международная летняя школа русского языка и фольклора «Традиция» работает в Литве

XIX Международная летняя школа русского языка и фольклора «Традиция» работает в Литве

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2019


Более 150 участников из России, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Польши, стран Балтии и СНГ собрала международная летняя школа русского языка и фольклора «Традиция», которая проходит в Паланге при поддержке фонда «Русский мир». В рамках девятнадцатой «Традиции» с участниками школы занимаются ведущие педагоги из шести стран мира.

Во время летней школы, которая продлится неделю, проходят занятия по традиционному народному пению, хореографии, народному театру, народным играм, декоративно-прикладному искусству, изготовлению элементов народного костюма. Участники улучшают владение русским языком, приобщаются к современным образцам народной культуры, собранным этнографами из разных стран. Помимо занятий, гости принимают участие в фольклорных вечерах, круглых столах и мастер-классах. За годы существования «Традиции» летняя школа стала уникальной площадкой, на которой встречаются педагоги, артисты, дети и подростки, учёные.

Организаторами «Традиции» стали руководители Вильнюсского русского фольклорного центра, Школы славянской традиционной музыки и Центра фольклора и этнографии национальных общин Литвы Ирена и Николай Захаровы. Идею летней школы, которая с каждым годом расширяет образовательный и творческий курсы, а также географию участников, поддержал фонд «Русский мир».

По словам Николая Захарова, цель летней школы — заложить нравственные устои, дать пример взаимоотношений в обществе, развить стремление познать традиции предков. Современный человек, считает инициатор летней школы, зачастую оторван от своих корней и народной мудрости, что мешает ему развивать свою индивидуальность, лишает уверенности в себе и затрудняет жизненный путь.
Метки:
летняя школа, Паланга, фольклор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева