EN
 / Главная / Все новости / Выставка Зураба Церетели впервые открывается в Лихтенштейне

Выставка Зураба Церетели впервые открывается в Лихтенштейне

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2019


Жители Лихтенштейна познакомятся с творчеством Зураба Церетели, сообщает ТАСС. В музее княжества, расположенном в городе Вадуце, начинает работу выставка «Персоналии — Зураб Церетели». Она проходит в княжестве впервые и приурочена к юбилею художника, скульптора, президента Российской академии художеств (РАХ). В этом году ему исполнилось 85 лет. День рождения он отпраздновал в начале 2019 года, 4 января.

Экспозицию открыли в рамках культурного обмена между странами. Она проводится при содействии Московского музея современного искусства. Среди экспонатов — картины, графические работы мастера. В их сюжетах прослеживаются отсылки к народному фольклору, мифам и религиозным мотивам. В том числе вниманию поклонников изобразительного искусства представлены «Автандил идёт на свидание», «Мирандела», «Музыка», «Инесса, смотрящая вдаль» и многие другие.

С творчеством Церетели в Лихтенштейне можно познакомиться до конца сентября. В юбилейный год художника его выставки проходят по всему миру.

Как сообщал «Русский мир», первая ретроспективная выставка Церетели прошла в начале года в британской столице. Экспозиция расположилась в одном из самых престижных художественных музеев Лондона — в галерее Саатчи.

По словам самого Церетели, свой день рождения он провёл в Пуэрто-Рико. Там он следил за установкой монумента Христофору Колумбу. Высота скульптуры первооткрывателя Америки превышает сто двадцать пять метров.

Метки:
Зураб Церетели, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева