EN
 / Главная / Все новости / В России планируют запустить «Цифровой университет» и упростить получение гражданства для иностранных студентов

В России планируют запустить «Цифровой университет» и упростить получение гражданства для иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2019


Министерство экономического развития России планирует через два-три года запустить «Цифровой университет», который соберёт лучшие образовательные инновации и предоставит к ним доступ российским вузам. Об этом рассказал в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты» заместитель министра Илья Торосов. 

По его словам, целью новой платформы станет повышение качества подготовки студентов в вузах России. «Цифровой университет» предоставит педагогам новейшие методики и программы, а студенты смогут, не переходя в другой вуз, выстроить собственную образовательную программу и приобрести компетенции, которые считают для себя нужными. В данный момент Минэкономразвития России готовит конкурс, который определит, на базе какого вуза будет развиваться платформа.

Другим важным заявлением Ильи Торосова стало сообщение о том, что министерство работает над упрощением процедуры получения российского гражданства иностранными студентами. Замминистра рассказал о том, что руководству Минэкономразвития удалось добиться того, чтобы Министерство внутренних дел России внесло законопроект об упрощённом гражданстве для иностранных выпускников российских вузов. Согласно планам инициаторов законопроекта, в список вузов будет внесён и ряд учебных заведений из ближнего зарубежья.

Упрощение процедуры позволит увеличить в стране число иностранцев с высшим образованием, которые помогут восполнить недостаток в квалифицированных специалистах, возникший в результате демографической ямы 1990-х годов.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева