EN
 / Главная / Все новости / СПЧ призвал ОБСЕ защитить российских журналистов в Грузии

СПЧ призвал ОБСЕ защитить российских журналистов в Грузии

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2019


Совет по правам человека при Президенте РФ выразил обеспокоенность нападением на российских журналистов, которое произошло в грузинской столице. Об этом говорится в послании, направленном Арлему Дезиру, представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Три дня назад неизвестные в Тбилиси атаковали журналистов, которые готовили материал для телеканала «Россия-24». Они выкрикивали угрозы, пытались напасть с кулаками на членов съёмочной группы.

В СПЧ отметили, что беспорядки в Грузии привели к тому, что подобные случаи с грузинскими и иностранными средствами массовой информации уже имели место.

По мнению главы совета Михаила Федотова, отрадно, что ОБСЕ уже выступило с осуждением фактов применения насилия во время протестных акций в Тбилиси, призвав власти Грузии приступить к расследованию, найти и наказать виновных.

В то же время Совет считает важным объединить усилия для обеспечения безопасности российских журналистов, которые выполняют свои профессиональные обязанности за пределами Российской Федерации.

Как сообщал «Русский мир», акции протеста захлестнули Тбилиси, когда радикалы выступили против участия депутатов российской Государственной Думы в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Радикально настроенные лица атаковали здание парламента, где находились делегаты из нашей страны. В столкновениях между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов пострадали более двухсот человек, свыше трёхсот были задержаны.

Метки:
СПЧ, ОБСЕ, российские журналисты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева