EN
 / Главная / Все новости / Достопримечательности побратимов российских городов из 41 страны мира появились в Википедии

Достопримечательности побратимов российских городов из 41 страны мира появились в Википедии

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2019


Подведены итоги одного из этапов в цикле конкурсов «Узнай Россию» — во втором туре марафона «Узнай мир. Начни с побратимов». В качестве его организаторов выступило некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ», содействующее развитию русскоязычной Википедии, при участии Ассоциации почётных граждан. Призовой фонд двух этапов конкурса превышает полмиллиона рублей.

Второй тур марафона стартовал в начале весны. Его посвятили достопримечательностям зарубежных городов-побратимов российских городов.

Участниками стали более шестидесяти человек. Все они — авторы статей в Википедии, рассказывающие об интересных местах, музеях и событиях, которые можно назвать «примечательными» особенностям городов-побратимов. 

По итогам двух туров марафона конкурсанты предоставили полторы тысячи статей. Больше всего — почти четыреста материалов — написал учёный Роман Балабин. Он работал в немецких университетах и рассказал об архитектурных памятниках Германии.

В отдельной номинации участвовали новички, которые впервые решили попробовать свои силы в написании вики-статей.

Волонтёры активно писали о храмах и монастырях, скульптурах и памятниках, музеях и университетах. Объекты находятся в городах сорока стран по всему миру — от Белоруссии до Мексики.

Участники конкурсной номинации «Изображения» загрузили более восьмидесяти тысяч фотографий достопримечательностей. Культурные и образовательные связи, сформированные 133 городами России, стали основой для работы добровольцев.
Метки:
Википедия, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева