EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники по всему миру провели акции в День памяти и скорби

Соотечественники по всему миру провели акции в День памяти и скорби

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2019



Памятные акции прошли в разных странах в День памяти и скорби, приуроченный к годовщине начала Великой Отечественной войны. Акции провели организации соотечественников и русские общины.

В Германии на кладбищах, где захоронены советские воины, зажглась «Свеча памяти», накануне памятной даты соотечественники организовали субботники на воинских кладбищах, сообщает «Русское поле».

К акции присоединились соотечественники в нескольких городах земли Северный Рейн — Вестфалия. В 2019 году общественная организация «Память» взяла шефство над могилами советских воинов в Дюссельдорфе, Леверкузене и других городах региона. Участники акции зажгли свечи и возложили цветы к могилам.


По словам организаторов, акция является уроком для молодых соотечественников, который учит их благодарности за совершённый подвиг. Заместитель председателя организации «Память» Сергей Безлер убеждён в том, что в будущем, если соотечественники и единомышленники поддержат акцию, свеча будет гореть у каждой могилы советского воина в Германии.

В Кёльне организаторами акции «Свеча памяти» стала общественная организация «Память ради будущего». В программу акции вошло памятное шествие, возложение цветов к воинскому монументу и митинг. В мероприятии приняли участие представители организаций соотечественников, православные священники и учащиеся русских школ.


Участники организации «Немецко-русские братские души» из Саксонии возложили цветы к памятнику советским воинам и военнопленным в Хемнице, где похоронены более 1300 советских воинов. В ходе выступлений участники рассказали об уроках Второй мировой войны и обратили внимание на непрекращающиеся атаки мирного населения на Донбассе. Организация не один год оказывает помощь жителям Донбасса.

В Нордхаузене у памятника советскому солдату появился плакат на русском и немецком языках: «Никогда больше не быть фашизму!»

Как сообщал «Русский мир», в конце мая мемориал пострадал от действий вандалов. Его восстановили на средства муниципалитета.


В Риге мемориальные мероприятия прошли у памятника Освободителям. У монумента собрались ветераны, дипломаты, политики, активисты общественных движений, местные жители.

Напомним, неделей ранее у памятника прозвучала песня Никиты Богословского и Владимира Агатова «Тёмная ночь». Композицию о любви в годы войны, которая превратилась в песню протеста, исполнили хором защитники монумента, который может быть демонтирован по решению властей Латвии. Акции в защиту монумента проходят при поддержке активистов партии «Русский союз Латвии».

В Молдове в церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечность» в Кишинёве приняли участие политики, дипломаты, местные жители, активисты общественных организаций. Российский посол Олег Васнецов подчеркнул важность бережного сохранения исторической памяти по подвиге воинов, погибших на фронтах войны.

Метки:
День памяти и скорби, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева