EN
 / Главная / Все новости / Кинотеатры Тбилиси приостановили показ фильмов на русском языке

Кинотеатры Тбилиси приостановили показ фильмов на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2019



Кинотеатры грузинский столицы отказались от демонстрации фильмов с русским переводом, сообщает РИА «Новости». Их перестали показывать с 20 июня, когда в Тбилиси начались беспорядки. В городской Ассоциации кинотеатров пояснили, что теперь зрители смогут увидеть картины на грузинском и английском языках.

Акции протеста захлестнули Тбилиси, когда радикалы выступили против участия депутатов российской Государственной Думы в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Радикально настроенные элементы атаковали здание парламента, где находились делегаты из нашей страны. В столкновениях между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов пострадали более двухсот человек, свыше трёхсот были задержаны.

Президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий с 8 июля отечественным авиакомпаниям перевозить граждан из России в Грузию. Туроператорам и турагентам рекомендовано не продавать путёвки в Грузию, правительству поручено обеспечить возвращение сограждан на родину.

Напомним, Россию в Тбилиси представляла делегация от Государственной Думы во главе с президентом МАП Сергеем Гавриловым. Представители двадцати трёх стран собрались в Государственном дворце церемоний, чтобы обсудить объединяющую роль православия и вызовы, с которыми столкнулась Церковь в последнее время. Оппозиционные грузинские депутаты выразили недовольство тем, что представитель России открыл заседание, сидя в кресле главы парламента Грузии.

Радикалы, которые напали на представителей России, действовали против всех двадцати пяти стран, входящих в Межпарламентскую ассамблею, считает спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Заседание было сорвано, и делегаты не смогли обсудить многие важные вопросы, актуальные для организации.

В МИД РФ также возмущены выходками представителей радикальных политических сил Грузии, заявил заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. Он отметил, что грузинские радикалы «использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплёскивания своих антироссийских настроений».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал произошедшее русофобской провокацией.

Метки:
русофобия, кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева