EN
 / Главная / Все новости / Со дня рождения Анны Ахматовой исполнилось 130 лет

Со дня рождения Анны Ахматовой исполнилось 130 лет

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2019


Юбилей Анны Ахматовой отмечают 23 июня, пишет «Российская газета»

Со дня рождения знаменитой поэтессы Серебряного века исполняется 130 лет. Её считают одним из самых ярких и самобытных литераторов своего периода.

Анна Горенко родилась в Одессе, в раннем возрасте семья переехала в Петербург. Город на Неве стал для неё любимым.

Начав писать стихи, она взяла псевдоним Ахматова, под которым навсегда осталась в истории отечественной и мировой литературы.

На долю Анны Ахматовой выпали все испытания того периода. Она стала свидетельницей и современницей двух мировых войн, двух революций. Её первый муж, известный поэт Николай Гумилёв, был арестован и расстрелян. Её единственный сын был арестован дважды, провёл несколько лет в лагерях.

К юбилею поэтессы в Музее Серебряного века открыли экспозицию «А я говорю, вероятно, за многих...». Она начала работу на проспекте Мира. В экспозиции представлены уникальные раритеты из собрания Государственного музея истории российской литературы им. Владимира Даля (ГМИРЛИ). Среди них — типографский оттиск знаменитого портрета Юрия Анненкова, поступивший от Анны Ахматовой в 1934 году, портрет Николая Тырсы, выполненный в технике «ламповая копоть», а также силуэты Ахматовой с книгой художницы Нины Коган. 

Кроме того, в собрании ГМИРЛИ имеется более полутысячи снимков Ахматовой.

Вход на вернисаж свободный.
Метки:
Анна Ахматова, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева