EN
 / Главная / Все новости / Память советских лётчиков увековечили в норвежском Вардё

Память советских лётчиков увековечили в норвежском Вардё

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2019


Памятник советским лётчикам, погибшим в годы Великой Отечественной, появился на въезде в норвежский город Вардё, пишет «Мурманский вестник».

Торжественную церемонию открытия монумента приурочили ко Дню памяти и скорби, который отмечают в день начала войны.

Инициаторами возведения памятника стали члены общества норвежско-российской дружбы «NoRu» при содействии Баренц-секретариата.

Монумент представляет собой крыло самолёта. Поблизости от Вардё 16 сентября 1942 года фашистские самолеты расстреляли пикирующий бомбардировщик Пе-2. Машина упала в море. Погибли три члена экипажа: пилот Михаил Хнырев, штурман Владимир Максименко и стрелок-радист Михаил Мордашев. Только через много лет исследователи смогли установить имена погибших героев.

Потомки Михаила Хнырева установили на скалах фьорда памятную табличку с фамилиями членов экипажа. Но «NoRu» решили увековечить память всех советских лётчиков, погибших в норвежском небе.
Метки:
памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева