EN
 / Главная / Все новости / Большинство украинцев общаются на русском языке с друзьями и в интернете

Большинство украинцев общаются на русском языке с друзьями и в интернете

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2019


Жители Украины в быту и на работе ежедневно используют как русский, так и украинский языки. Об этом говорят итоги социологического исследования, сообщает РИА «Новости». Практически половина опрошенных — по 49 процентов — в семейном кругу говорят по-русски и по-украински.

Но украинский чаще применяется в сфере формального общения. На работе по-украински общаются 48 процентов, по-русски — 47. В учебных заведениях по-русски говорят 30 процентов опрошенных.

В интернете популярнее русский язык — 56 процентов респондентов общаются на нём в сети. На украинском — 36 процентов. При общении с друзьями в реальной жизни на русском говорят 52 процента участников опроса.

Подавляющее большинство — больше 60 процентов опрошенных — назвали родным языком украинский. Но они уверены, что этот факт не мешает им говорить и на русском. Большая часть респондентов оценила своё знание этих языков на уровне выше среднего.

Кроме того, в исследовании отмечается, что украинский язык чаще используют на западе и в центре страны, а также в малых населённых пунктах, а русский язык является основным на востоке и юге, а также в крупных городах.

Как сообщал «Русский мир», на Украине вскоре начнёт действовать закон, который сделает ещё сильнее давление на тех, кто говорит по-русски, и на представителей других национальных меньшинств. Многие его положения не соответствуют международным обязательствам, взятым на себя Киевом, и противоречат украинской Конституции. Закон также не соответствует Минским соглашениям. Он только усугубит раскол украинского общества и ещё больше отдалит перспективы урегулирования переживаемого Украиной кризиса.
Метки:
статус русского языка, опрос

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева