EN
 / Главная / Все новости / Мемориальные акции в День памяти и скорби проходят в России и мире

Мемориальные акции в День памяти и скорби проходят в России и мире

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2019


Мемориальные акции, посвящённые 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны, проходят в субботу, 22 июня, по всей России и за её пределами. Накануне во многих домах зажгли свечу памяти, у памятников павшим воинам прошли «Вахты памяти», сообщает портал «Российское образование».

В ночь на 22 июня в Москве организовали две масштабные акции. На Крымской набережной в парке «Музеон» прошла «Линия памяти». В ней мог принять участие каждый. Было зажжено 1418 свечей — по каждой на страшный день прошедшей войны. Там же прошёл музыкально-поэтический марафон «Живая память» и показывали фильмы о войне.

Первая свеча загорелась в Александровском саду в рамках «Вахты памяти. Вечный огонь». На Поклонной горе в стенах Музея Победы будет установлена главная «Свеча памяти». В честь памятной даты вход в музей будет свободным. В четыре часа утра голос Юрия Левитана возвестил о начале войны, затем состоялась церемония возложения цветов и минута молчания.

Сотни тысяч россиян присоединились к акции по всей стране у мемориалов героям, ценой собственной жизни приближавших победу над фашизмом.

Венки к Могиле Неизвестного Солдата возложат в День памяти и скорби Президент России Владимир Путин и другие представители руководства страны.

В Петербурге симфонический оркестр Мариинского театра исполнит легендарную «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича. Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Валерий Гергиев. Также в программе концерта — оратория «О любви и ненависти» Софии Губайдулиной.

Во всех российских регионах на сегодня намечена военно-патриотическая акция «Горсть памяти». С воинских захоронений возьмут землю, поместят в «солдатские кисеты» и централизованно направят в Москву для размещения на территории историко-мемориального комплекса.
Метки:
День памяти и скорби

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева