EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция о русском авангарде проходит в Москве

Международная конференция о русском авангарде проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2019


Международная научная конференция «Русский авангард в межнациональном контексте» открылась 21 июня в Москве. Форум посвящён памяти Николая Харджиева, писателя, историка искусства, коллекционера, сообщает сайт Года литературы.

На протяжении двух дней учёные из России и зарубежных стран представят участникам конференции результаты своих исследований в сфере русского авангарда. Форум принимает Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ).

По словам организаторов, тема форума включает в себя широкий спектр вопросов. В частности, обсудят связи между авангардными группами в Советском Союзе и их коллегами в Европе, деятельность арт-сообществ русских эмигрантов в разных европейских странах после Октябрьской революции, работу советских культурных эмиссаров за рубежом и многое другое.

Одновременно с конференцией в Выставочном зале архива откроется выставка «Русский авангард из собрания РГАЛИ». На ней будут представлены главные раритеты из фонда Николая Харджиева — письма, снимки, манифесты, дневники и автографы Хлебникова, Маяковского, Малевича, Гончаровой, Ларионова и других выдающихся деятелей литературной и художественной жизни первых десятилетий прошлого столетия.
Метки:
конференция, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева