EN
 / Главная / Все новости / В России осудили действия грузинских властей, допустивших нападение на российскую делегацию

В России осудили действия грузинских властей, допустивших нападение на российскую делегацию

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2019


Действия грузинских властей, которые допустили нападение на представителей России на заседании Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), не соответствуют нормам проведения крупных международных форумов, считает спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

Российский парламентарий напомнил, что с грузинской стороной были согласованы место проведения и организация сессии МАП, сообщает ТАСС. Тбилиси несёт ответственность и за безопасность участников форума, и за проведение ассамблеи. Тем не менее нужные меры предприняты не были, отметил политик.

Радикалы, которые напали на представителей России, действовали против всех двадцати пяти стран, входящих в Межпарламентскую ассамблею. Они сорвали заседание, и делегаты не смогли обсудить многие важные вопросы, актуальные для организации.

Реакция же, последовавшая после этого со стороны грузинских властей, в частности заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили о том, что происходящие беспорядки на руку исключительно Москве, заставляет сомневаться не только в способности их нести ответственность перед международными партнёрами, но и в принципе в их адекватности.

В МИД РФ также возмущены выходками представителей радикальных политических сил Грузии, заявил заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. Он отметил, что грузинские радикалы «использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплёскивания своих антироссийских настроений».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков убеждён, что инцидент является русофобской провокацией.

Сенатор Константин Косачёв назвал произошедшее «провалом властей Грузии». Он отметил, что протесты против российской делегации стали лишь поводом для действий оппозиции, и «любой исход противостояния будет внутригрузинским». Но спасти лицо перед международным сообществом Грузии удастся лишь в случае подтверждения приверженности международному праву и своим обязательствам. 

Напомним, Россию в Тбилиси представляла делегация от Государственной Думы во главе с президентом МАП Сергеем Гавриловым. Представители двадцати трёх стран собрались в Государственном дворце церемоний, чтобы обсудить объединяющую роль православия и вызовы, с которыми столкнулась Церковь в последнее время. Оппозиционные грузинские депутаты выразили недовольство тем, что представитель России открыл заседание, сидя в кресле главы парламента Грузии. Здание парламента захватили радикалы, они облили Сергея Гаврилова водой и пытались отобрать документы.
Метки:
Тбилиси, конфликт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева