EN
 / Главная / Все новости / Дни культуры России начались в Гаване

Дни культуры России начались в Гаване

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2019


Дни российской культуры начнутся в пятницу, 21 июня, в кубинской столице, сообщает сайт Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников. Их проводит представительство Россотрудничества при содействии Офиса историка Гаваны и посольства РФ.

Фестивальная программа начнётся с презентации «Современная Россия», которая состоится в одной из городских библиотек. Также будут работать сразу три выставки фотографий. Одна из них посвящена жизни и творчеству Ивана Тургенева, чей юбилей отмечали в этом году. Вторая называется «Детские лица России». Третью подготовило Русское географическое общество. В экспозицию под названием «Самая красивая страна» вошли снимки, победившие в одноимённом конкурсе. Фотографии посвящены историческим достопримечательностям и природным красотам России.

В Наполеоновском музее откроется выставка, рассказывающая об Отечественной войне 1812 года. При открытии посвящённой 500-летию Гаваны фотовыставки «Русские дети Гаваны» состоится презентация «История русской диаспоры на Кубе».

Первые поселения русских на Кубе появились в 1915 году. В середине века диаспора пополнилась советскими специалистами и военными. На данный момент на Острове свободы проживают — преимущественно в Гаване — порядка 5–6 тысяч российских соотечественников.
Метки:
фестиваль, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева