EN
 / Главная / Все новости / Недопустимы попытки обвинить СССР в развязывании Второй мировой войны, считает эксперт

Недопустимы попытки обвинить СССР в развязывании Второй мировой войны, считает эксперт

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2019


Недопустимыми назвал попытки властей некоторых европейских стран возложить ответственность на советское руководство за начало Второй мировой войны глава Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин. Особенно когда это происходит в год 80-летия её начала, добавил он. Сергей Нарышкин выступил в ходе собрания РИО, оно состоялось 20 июня в Музее Победы, сообщает ТАСС.

Председатель РИО напомнил, что за несколько дней до начала Великой Отечественной СССР заключил пакт о ненападении с Германией. Он уверен, что Москва, пытаясь построить антифашистскую коалицию, просто исчерпала все возможности в сфере политики и дипломатии, имевшиеся у неё для обеспечения своей безопасности на тот момент. «Фактическое отсутствие союзников в Европе не оставило советскому руководству другого выхода», — подчеркнул Нарышкин.

И спустя 80 лет после начала войны пора признать, что нужно пресекать желание некоторых стран взять в свои руки судьбы всего мира. Стремление навязывать собственные правила должно встречать организованное сопротивление всех конструктивных сил. В этом и заключается «главный урок сложнейшей международной политики предвоенных лет», подытожил Сергей Нарышкин.
Метки:
РИО, Сергей Нарышкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева