EN
 / Главная / Все новости / Вузы Арктики и Дальнего Востока расширят сотрудничество с университетами Индии

Вузы Арктики и Дальнего Востока расширят сотрудничество с университетами Индии

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2019


Российско-индийская рабочая группа, которая будет искать пути расширения межвузовского сотрудничества между двумя странами, начнёт работу в течение месяца. Об этом представители власти и высшего образования двух стран договорились на круглом столе в Нью-Дели, посвящённом вопросам российско-индийского сотрудничества в образовательной сфере, сообщает сайт полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

Заседание прошло под председательством заместителя главы Правительства России, представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева. По его словам, Россия заинтересована в наращивании сотрудничества с Индией в сфере высшего образования.

Юрий Трутнев объявил о том, что в ходе встречи ректоров вузов Арктики и Дальнего Востока, которая состоится в скором времени, будет сформирована рабочая группа. Она будет заниматься формированием совместных проектов в образовании и науке между вузами двух стран. Представители вузов Индии проявили интерес к российской инициативе и выразили желание присоединиться к деятельности рабочей группы.

В ходе круглого стола рассматривались и конкретные совместные проекты. В частности, обсуждались инициативы по открытию представительств российских и индийских вузов, программа обмена студентов на базе одного из ведущих вузов региона — Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Участниками круглого стола было отмечено, что в данный момент в вузе обучаются свыше двухсот индийских студентов. Их количество вырастет в следующем году в рамках программы ДВФУ по привлечению в вуз студентов из стран БРИКС.

Обсуждение заявленных вопросов продолжится на других площадках, в том числе, возможно, на специальной конференции, которую предложили организовать участники круглого стола.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева