EN
 / Главная / Все новости / Совместный центр повышения квалификации учителей-русистов открылся в Пекине

Совместный центр повышения квалификации учителей-русистов открылся в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2019


Совместный центр повышения квалификации преподавателей русского языка открылся в столице Китая, сообщает сайт Россотрудничества. Он начал действовать на базе Пекинского педагогического университета (ППУ). Торжественная церемония открытия прошла 19 июня.

Специалисты центра будут вести работу, направленную на повышение квалификации учителей русского языка в Китае. Также он окажет содействие укреплению двустороннего сотрудничества в науке, организации совместных научных исследований и расширению академических обменов. Кроме того, центр будет заниматься подготовкой высококвалифицированных специалистов по инициативе «Один пояс — один путь».

Проректор высшего учебного заведения Чжоу Чзоюй напомнил, что на сегодняшний день между Россией и Китаем отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне. Он уверен, что их системный и всеобъемлющий характер распространяется и на взаимодействие в культурно-гуманитарной плоскости, в том числе охватывает и образовательную сферу.

По словам Чжоу Чзоюя, в стране уже очень давно изучают русский язык. Его преподавание занимает особое место в Пекинском педагогическом университете.

В рамках мероприятия состоялась официальная церемония присвоения звания «почётного профессора» проректору МГУ им Ломоносова, профессору Татьяне Кортаве.
Метки:
русисты, повышение квалификации

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева