EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе почтили память российского филолога Елены Красильниковой

В Душанбе почтили память российского филолога Елены Красильниковой

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
19.06.2019

17 июня в Русском центре Таджикского национального университета (ТНУ) состоялся вечер, посвящённый памяти русского учёного доцента кафедры документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого Елены Красильниковой, с которой у ТНУ были очень тесные связи. В этот день Елене исполнилось 55. Она скоропостижно ушла из жизни 10 ноября 2018 г.

На вечере выступили завкафедрой методики преподавания русского языка и литературы факультета русской филологии ТНУ профессор Гулчехра Ходжиматова, завкафедрой русского языка для неязыковых факультетов ТНУ Усмон Атакуллаев и методист Русского центра ТНУ Фарзона Собирова, которые рассказали об основных этапах биографии, научно-методических достижениях и тесном сотрудничестве с Еленой Красильниковой.

С 2011 по 2018 гг. российский специалист приезжала в ТНУ более 10 раз для чтения лекций студентам и преподавателям, проведения семинаров, курсов повышения квалификации для учителей русского языка. В каждый свой приезд она вместе с преподавателями факультета русской филологии ТНУ выезжала в регионы для оказания научно-методической помощи учителям удалённых регионов Таджикистана, совместно с русистами ТНУ написала несколько учебников и учебных пособий по русскому языку, практическому курсу русского языка.

Елена Красильникова была очень добрым, хорошим и жизнерадостным человеком. Она искренне полюбила нашу страну и свою любовь к Таджикистану она выразила в следующих строках:

Таджикистан

Страна, поразившая воображенье,

Шум рек непокорных, птиц горных полет,

Чувств бурных восторг и мечты воплощенье –

Тебе мое сердце гимн жизни поет!

Великий Хайям, Авиценна искусный,

Талантом своим покорившие мир,

Здесь тайн мирозданья находятся русла,

И радует взор горделивый Памир.

Здесь трудятся сильные, смелые люди,

Свой род почитавшие много веков,

И верят они, что счастливыми будут,

Их дети и внуки в стране без оков.

Сей край благодатный приветлив, радушен

И дружбой с Россией он дорожит,

Таджики и русские – близкие души-

Об этом история память хранит.

Мы знаем, что время не властно над нами,

И наши потомки должны сохранить

Основы той дружбы, что крепла с годами,

Чтоб радость общенья друг другу дарить.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева