EN
 / Главная / Все новости / Русские песни и стихи прозвучали в шведском Норрчёпинге

Русские песни и стихи прозвучали в шведском Норрчёпинге

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2019



Русские песни, стихи и выставка народных промыслов украсили вечер, посвящённый Дню России в шведском Норрчёпинге. Он был организован энтузиастами из русскоговорящего общества «Привет», гости съехались из Стокгольма, Линчёпинга и других городов, сообщает Союз русских обществ в Швеции.

В помещении, украшенном флагами СССР и России, разместилась выставка русских народных костюмов и промыслов. Посетители с интересом рассматривали елецкое кружево, палехские миниатюры, павловопосадские платки, хохломские деревянные изделия, самовар с матрёшками, расписной жостовский поднос. Маргарита Долгих, ведущая программу, рассказывала присутствующим о создании уникальных предметов, развитии и поддержке промыслов в России.

Зрители тепло встретили артистов хора «Матрёшка», спевших «Широка страна моя родная», «С чего начинается Родина», «Москва златоглавая», «Уголок России» и другие популярные песни. В стихах выступающие пытались донести свои чувства о том, как дорога им Россия, которую они считают своей Родиной. Звучали «Цыганочка», «Аве Мария», «Гляжу в озёра синие» и даже соло на кларнете на тему «Московские окна». Большой интерес вызвала викторина «Как ты знаешь Россию». 



За чаепитием гости делились воспоминаниями о России и своём детстве. Как отметила Маргарита Долгих, возглавляющая русскоговорящее общество «Привет», вечер так понравились присутствующим, что было решено собраться ещё раз, чтобы каждый мог рассказать о своей малой родине.
Метки:
соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева