EN
 / Главная / Все новости / Портрет Фёдора Шаляпина из частного собрания в Австрии передан Музею-усадьбе «Абрамцево»

Портрет Фёдора Шаляпина из частного собрания в Австрии передан Музею-усадьбе «Абрамцево»

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2019


Портрет Фёдора Шаляпина подарили музею-усадьбе «Абрамцево», сообщает сайт Россотрудничества.

Торжественная церемония передачи состоялась в Вене. Картина изображает великого русского певца в одной из его коронных ролей — Бориса Годунова. На полотне есть автограф певца. Портрет подписан Артуром Штадлером, известным австрийским художником.

Картина долгие годы хранилась в семейном собрании жительницы города Бадена Урсулы Херцог. Хозяйка сама выступила с инициативой о передаче картины.

По её словам, портрет, скорее всего, приобрели родители её покойного супруга в тридцатых годах прошлого столетия. Она узнала, что «Абрамцево» привезло в венский Российский центр науки и культуры выставку, посвящённую Шаляпину, и решила передать портрет туда, где ему будут рады.

В ходе церемонии Урсула Херцог и директор Музея «Абрамцево» Елена Воронина подписали договор о передаче портрета в фонды музея.

По мнению главы российского посольства Дмитрия Любинского, это очень радостное событие, которое имеет важное значение для развития и укрепления отношений двух стран в сфере культуры.

Директор музея «Абрамцево» Елена Воронина отметила, что дар бесценен для музея, и работа займёт достойное место в постоянной экспозиции «Абрамцево». В благодарность она подарила госпоже Херцог павловопосадский платок и буклет о музее.
Метки:
Фёдор Шаляпин, Абрамцево

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева