EN
 / Главная / Все новости / Немецкие волонтёры восстанавливают надписи на могилах советских воинов в Потсдаме

Немецкие волонтёры восстанавливают надписи на могилах советских воинов в Потсдаме

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2019




Немецкие волонтёры и российские соотечественники, объединённые общественным проектом «Эстафета памяти», восстанавливают надписи на надгробьях советских воинов, павших в годы Второй мировой войны, на кладбище в Потсдаме. 

«Благодарность в глазах родственников, приезжающих на могилы своих близких, дорогого стоит», — сказал один из волонтёров Йенс.

Видеоролик о деятельности добровольцев опубликован на YouTube-канале «Берлинский взгляд»:

На солдатском кладбище, расположенном на окраине Постдама, похоронены более 5 тысяч советских воинов. На протяжении двух лет волонтёры, немцы и соотечественники восстанавливают надписи и фотографии на могильных плитах и очищают надгробья.

«Результат работы уже виден, но ещё очень много остаётся работы, — рассказывает Йенс. — Все мы единомышленники и делаем общее дело».

Также в видеоролик вошли сообщения российских родственников солдат и офицеров, похороненных в Постдаме, с благодарностью волонтёрам за проделанную работу и обещаниями навестить могилы предков. По словам Йенса, работы по восстановлению надписей на могилах и приведению в порядок солдатских кладбищ необходимы для сохранения исторической памяти.

Метки:
волонтёры, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева