EN
 / Главная / Все новости / Выставка о переходе Русской эскадры из Крыма в Тунис открылась в Совете Федерации

Выставка о переходе Русской эскадры из Крыма в Тунис открылась в Совете Федерации

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2019


Художественная выставка под названием «Под небом Бизерты» начала работать в Совете Федерации, сообщает сайт Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников. Её экспонатами стали работы отечественных художников, посвящённые переходу Русской эскадры из Крыма в Тунис в 1920 году.

Бизерта в 1921 году стала последним пристанищем для тридцати трёх кораблей Русской эскадры, на тунисских берегах высадились около шести тысяч россиян, покинувших Россию после Октябрьской революции и отправившихся в эмиграцию.

В качестве одного из организаторов выставки выступил Фонд сохранения исторического и культурного наследия им. Манштейн-Ширинской. Его руководитель Эльвира Гудова не сомневается, что выставка поможет сохранению в отечественном историческом пространстве памяти об уникальной странице истории России.

Выступающие на церемонии открытия подчеркнули важность осмысления исторических событий, произошедших столетие назад. По словам сенатора от Севастополя Ольги Тимофеевой, необходимо, чтобы они превратились в уроки для сегодняшнего поколения, которые не разъединяют, а напротив, объединяют общество.

Метки:
выставка, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева