EN
 / Главная / Все новости / Кабмин предлагает сделать вид на жительство бессрочным и предоставлять украинцам РВП вне квот

Кабмин предлагает сделать вид на жительство бессрочным и предоставлять украинцам РВП вне квот

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2019



Российские власти подготовили изменения в законы о правовом положении иностранцев, пишет «Парламентская газета». Законопроект рассмотрели на заседании Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Депутаты порекомендовали принять его в первом чтении.

Правительство разработало проект поправок в рамках выполнения поручения президента РФ, данного по итогам прошлогодней «Прямой линии». 

В документе предлагается сделать вид на жительство бессрочным. Кроме того, украинцам планируют выдавать разрешение на временное проживание вне квот.

Член Совета Федерации Сергей Цеков назвал «великолепными» поправки, которые упрощают легализацию украинских граждан. Он уверен, что для них в России нужна максимально облегчённая процедура получения разрешения на временное пребывание, вида на жительство и российского гражданства. Представитель Крыма в палате регионов пояснил, что с Украины приезжают люди, которые совпадают с россиянами по характеру и менталитету почти полностью. У них могут быть другие взгляды, но они будут работать на российское общество, добавил он.

Депутат Госдумы Константин Затулин, в свою очередь, напомнил, что действие поправок распространяется только на тех иностранных граждан, у которых нет проблем с миграционным законодательством. Парламентарий обратил внимание, что у большинства украинцев они имеются.

Депутат пояснил, что украинцы на 91-е сутки пребывания в России должны покинуть страну на три месяца. А многие из них переехали в Россию, спасаясь от последствий госпереворота в 2014 году. Поэтому предъявлять к ним такие требования нельзя, уверен он.

По словам Затулина, из двух с половиной миллионов украинцев, которые сегодня живут в России, порядка шестисот тысяч уже находятся на нелегальном положении из-за нарушения миграционного режима.

Метки:
Госдума, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева