EN
 / Главная / Все новости / Торжества в честь 95-летия Василя Быкова проходят на родине писателя

Торжества в честь 95-летия Василя Быкова проходят на родине писателя

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2019


Со дня рождения известного писателя Василя Быкова в среду, 19 июня, исполнилось бы 95 лет, сообщает ТАСС. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии прославился своими произведениями о Великой Отечественной войне.

В его творчестве война предстаёт в новом облике, правдивом, жёстком, считает Дмитрий Бак, руководитель Музея истории российской литературы им. Даля.

Уроженец Витебской области, Быков хотел стать скульптором, но война всё поменяла в жизни молодого человека. Он стал писателем, чьи произведения «Мёртвым не больно», «Сотников», «Дожить до рассвета» и другие навсегда вошли в золотой фонд не только российской и белорусской, но и мировой литературы. Они играют огромную роль в воспитании молодёжи. Книги Быкова выходили миллионными тиражами, они переведены на полсотни языков.

В честь юбилея писателя в кинотеатре при Музее Победы на Поклонной горе покажут ленту «Восхождение» Ларисы Шепитько. Она снята по повести «Сотников».

Народный писатель Белоруссии Василь Быков ушёл добровольцем на фронт. Для этого он приписал себе лишний год. Он воевал на Втором и Третьем Украинских фронтах, освобождал румынскую, болгарскую, югославскую, австрийскую территорию, два раза был ранен. Его родители несколько раз получали похоронки на сына.

Широко отмечают юбилей писателя на его родине. В Ушачском районе открылась выставка, запланирован конкурс вокальных ансамблей, состоялось заседание Литературной гостиной.

В Бычках, где находится усадьба-музей Василя Быкова, организована выставка, подготовлены театрализованная композиция, открытые кинопоказы.
Метки:
Василь Быков, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева