EN
 / Главная / Все новости / Госдума одобрила закон о приостановке ДРСМД

Госдума одобрила закон о приостановке ДРСМД

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2019



Депутаты Государственной Думы поддержали проект закона о приостановке действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между СССР и США. Заседание состоялось сегодня, 18 июня, сообщает сайт нижней палаты российского парламента.

Документ на рассмотрение в Госдуму внёс глава государства 30 мая. Его одобрили профильный комитет по международным делам и два комитета-соисполнителя — по безопасности и обороне.

По словам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, в случае изменения ситуации, если Вашингтон вернётся к исполнению взятых на себя обязательств по договору, то Президент РФ имеет право принять решение о возобновлении действия ДРСМД.

В Совете Федерации также планируют поддержать закон. Его рассмотрение назначено на 26 июня.

Как сообщал «Русский мир», в своём выступлении перед Федеральным Собранием российский лидер остановился на вопросе ДРСМД. Он напомнил, что договор между Москвой и Вашингтоном был подписан много лет назад, и мир с тех пор претерпел значительные изменения. Сегодня многие страны работают над созданием такого оружия, и только Москва и Вашингтон не могут делать этого. Президент России убеждён, что за океаном нужно было так и сказать, а не придумывать поводы для отказа от договора.

Вместо того чтобы действовать честно, в США сначала нарушили ДРСМД, а потом вообще вышли из него. США в нарушение ДРСМД установили на европейской территории пусковые установки, которые способны поднять в воздух «Томагавки».

Тем не менее, подчеркнул Владимир Путин, Москва не собирается первой размещать ракеты в Европе. Но если США сделают это, то ракеты превратятся в угрозу для нашей страны, а значит, сильно осложнят обстановку. 
Метки:
ДРСМД, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева