EN
 / Главная / Все новости / Выставка картин из собрания Щукина открылась в Москве

Выставка картин из собрания Щукина открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2019


Сразу две масштабные экспозиции накануне начали работать в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ), сообщает ТАСС. Вечером 17 июня открылись выставки «Щукин. Биография коллекции» и «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное».

По мнению директора ГМИИ Марины Лошак, Сергей Щукин является важнейшим коллекционером прошлого столетия. Его собрание в конце сороковых годов поделили пополам между Пушкинским музеем и Эрмитажем. Теперь коллекция вновь предстанет перед публикой целиком. В выставке принимают участие не только Эрмитаж, но и Исторический музей, Музей Востока и другие. 

 
Количество экспонатов достигает полутысячи. Среди них картины Моне, Ренуара, Сезанна, Гогена, Ван Гога, Матисса, Пикассо и других художников Также представлены рисунки, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, архивные документы.

Проект даёт возможность проследить историю создания коллекции через личность самого Сергея Щукина, биографию семьи и культурно-исторический контекст.

В музее не сомневаются, что выставка, не имеющая себе подобных по масштабу и содержанию, будет пользоваться популярностью. Экспозиция заняла почти всё музейное пространство.

Как сообщал «Русский мир», ранее экспозицию уже показывали во французской столице. Там она прошла с огромным успехом. Её увидели больше миллиона человек.


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала Щукина вместе с братьями Третьяковыми, Морозовым и Мамонтовым выдающимися людьми, которым принадлежит огромный вклад в то, чтобы Россия превратилась в великую культурную державу. Она также вручила российский паспорт внуку коллекционера. Андре-Марк Делок-Фурко подарил ГМИИ последний российский паспорт своего деда.

Вторая выставка включает в себя более шестидесяти работ представителей современного искусства. В том числе живопись, скульптуру, фотографию, световые и видеоинсталляции. Все произведения привезли в нашу страну в первый раз.

Матвиенко выразила благодарность французской стороне. Глава палаты регионов уверена, что именно культура является мощной силой, которая легко преодолевает все границы и объединяет народы.


Метки:
ГМИИ, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева