EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Дели представили книгу о выдающихся писателях России и Индии

В Нью-Дели представили книгу о выдающихся писателях России и Индии

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2019


Книгу, рассказывающую о жизни и творчестве русских классиков Александра Пушкина и Александра Солженицына, а также индийских писателей Рабиндраната Тагора и Банкима Чандры Чаттерджи, презентовали в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели. В церемонии участвовали политические и общественные деятели Индии, а также дипломаты и исследователи русской литературы, сообщает сайт Россотрудничества.



Книга получила название «Портреты мужества в индийской и русской литературе», её написала индийская писательница Ачала Моулик с соавторами. Она является давним поклонником и исследователем творчества русских писателей. За популяризацию русской литературы и вклад в развитие связей между народами писательница получала российские государственные награды, в том числе медаль Пушкина. Также она становилась лауреатом премии Сергея Есенина.

Глава представительства Россотрудничества Фёдор Розовский поблагодарил Ачалу Моулик за проекты по продвижению русской культуры. Говоря о книге и героях, Фёдор Розовский отметил, что четверых писателей, которые жили в разные эпохи, объединяет общность идей и гуманистические начала в творчестве.



Исследователи русской литературы, преподаватели ведущих вузов Индии дали высокую оценку представленному изданию и выразили надежду на то, что она обретёт своих читателей в России и Индии.
Метки:
русская литература, Нью-Дели

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева