EN
 / Главная / Все новости / Студентки из Вьетнама выиграли международный конкурс каллиграфии «Переписываем Пушкина»

Студентки из Вьетнама выиграли международный конкурс каллиграфии «Переписываем Пушкина»

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2019


Вьетнамские студентки Петрозаводского госуниверситета (ПетрГУ) Нгуен Тхи Нгок Ань и Динь Бао Ви одержали победу на III Международном конкурсе каллиграфии «Переписываем Пушкина», который состоялся в генконсульстве России в чешском Брно. Конкурс вошёл в программу XI Фестиваля российской культуры «Русская весна в Моравии», сообщается на сайте ПетрГУ.

Фестиваль проходит ежегодно с марта по июнь в нескольких городах Чехии. Организаторами выступают Русское культурно-просветительское общество в Моравии при поддержке мэрии Брно, генконсульства России в Брно и представительства Россотрудничества. Чешские зрители имеют возможность посещать выставки русского искусства, концерты и встречи с выдающимися деятелями культуры, а также участвовать в Днях русского языка.

Конкурс каллиграфии собрал свыше ста участников из России, Чехии, Словакии и стран Балтии. Победу праздновали вьетнамские студентки, которые в настоящее время учатся в Петрозаводске: Нгуен Тхи Нгок Ань назвали лучшей в номинации «Текст и перевод», а Динь Бао Ви лучше всех справилась с заданием в номинации «Текст с рисунком». 

Педагоги ПетрГУ получили благодарности от организаторов фестиваля за высокое качество обучения иностранных студентов.

Метки:
Александр Пушкин, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева