EN
 / Главная / Все новости / Мэр Риги признал незаконность сноса памятника советским Воинам-освободителям

Мэр Риги признал незаконность сноса памятника советским Воинам-освободителям

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2019


Мэр латвийской столицы Дайнис Турлайс заявил о том, что монумент Освободителям Риги защищён международным договором между Россией и Латвией, а потому инициатива ряда граждан прибалтийского государства о сносе монумента является противозаконной. По словам Дайниса Турлайса, ответственность за демонтаж памятника, если это произойдёт, понесёт МИД Латвии, сообщает Sputnik

Мэр Риги заявил, что ситуация вокруг памятника напоминает средневековые операции по сожжению неугодных книг. Дайнис Турлайс признался в том, что не ожидал подобного в XXI веке, при этом он назвал людей, ратующих за снос памятника Освободителей Риги, «дикарями».

О юридической стороне готовящегося сноса, одобренного латвийским Сеймом, заявил накануне МИД России. «Русский мир» цитировал слова официального представителя дипломатического ведомства России о том, что демонтаж памятника нарушит соглашение между правительствами России и Латвии от 1994 года. Документ предписывает властям Латвии ухаживать и сохранять мемориалы, построенные в годы Советского Союза. 

Также МИД России призвал латвийскую сторону прислушаться к населению Риги, значительная часть которого, согласно опросам, выступает против сноса памятника.

Метки:
Прибалтика, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева