EN
 / Главная / Все новости / Приём в честь Дня России в Канаде посетили дипломаты и соотечественники

Приём в честь Дня России в Канаде посетили дипломаты и соотечественники

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2019


Около трёхсот гостей собрал торжественный приём в российском посольстве в Оттаве в честь Дня России. Среди приглашённых были главы диппредставительств и дипломаты из многих стран, включая Китай, Испанию, Францию, Мексику и другие. Также гостями приёма стали российские соотечественники, живущие в Канаде, сообщает ТАСС

К соотечественникам была обращена приветственная речь посла России в Канаде Александра Дарчиева. Он говорил о русском мире Канады, объединившем людей вокруг русского языка, истории и культуры России. По словам посла, Россию и россиян отличает верность традициям и историческая преемственность, и эти качества проявляются среди соотечественников за рубежом.

Александр Дарчиев отметил объединительную роль России, присущую ей исторически. Современная Россия, по словам посла, также готова к сотрудничеству со всеми, кто в этом заинтересован, для укрепления мира, безопасности и благосостояния всех партнёров.

Член правления Координационного совета организаций российских соотечественников Канады Наталья Тарышкина обратила внимание на то, что Россия занимает активную позицию в жизни мирового сообщества, поддерживая связь даже с представителями тех стран, с которым у неё существуют разногласия.

Как сообщал «Русский мир», слёт российских соотечественников, посвящённый Дню России, состоится 15 и 16 июня в южнокорейском городе Борёнге на берегу Жёлтого моря. А в начале июня в Швеции прошёл пикник на берегу озера. В рамках мероприятия состоялись конкурс плаката, чтецкий вечер стихов Александра Пушкина, детская программа и семейные эстафеты.
Метки:
День России, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева