EN
 / Главная / Все новости / В Египте открыли детское телевидение, помогающее соотечественникам сохранять русскую культуру

В Египте открыли детское телевидение, помогающее соотечественникам сохранять русскую культуру

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2019


Детское телевидение «Юная планета» запустили в египетской Хургаде. Программы делаются силами юных соотечественников и распространяются с помощью интернета на YouTube-канале. Ребята сами снимают и монтируют новостные и познавательные сюжеты о событиях в жизни русской диаспоры, тематических праздниках и мероприятиях, направленных на популяризацию русского языка и культуры России.

Руководитель медиапроекта Елена Черникова рассказала «Русскому миру» о том, что участники «Юной планеты» формируют международную команду и приглашают присоединиться к проекту юных соотечественников, детей-билингвов, педагогов-русистов и активных родителей из других стран мира.

Международное сотрудничество вокруг детского телевидения «Юная планета» уже началось. По просьбе египетской редакции, которая готовила выпуск ко Дню Победы, свои материалы прислали организации соотечественников из восьми стран, в том числе США, Канады, Франции, Турции и других государств.

По словам Елены Черниковой, идея создания детского интернет-телевидения родилась из наблюдения за тем, что многие дети живо интересуются интернет-технологиями, выпускают свои блоги и ищут интересные сюжеты из повседневной жизни для выкладывания во Всемирную сеть. По мнению руководителя проекта, освещение мероприятий, проводимых сообществами соотечественников, популяризируют русский язык и культуру России, а также даёт стимул организациям развиваться.
Метки:
соотечественники, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева