EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычных авторов приглашают к участию в конкурсе «Новая библиотека»

Русскоязычных авторов приглашают к участию в конкурсе «Новая библиотека»

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2019


Три новых номинации появились у литературной премии «Новая библиотека», сообщает РИА «Новости». Теперь на соискание награды можно выдвигать не только рукописи, но и произведения, уже вышедшие из печати. В качестве организаторов конкурса выступают Русская православная церковь и Союз писателей России.

На премию имени Достоевского могут претендовать романы или биографии в стиле «жизнь замечательных людей». Вторая премия носит имя Аксакова. Она предназначается авторам книг для подростков в возрасте от 13 до 18 лет. В третьей категории, названной в честь святых Петра и Февронии, награду получит произведение, представляющее положительные образцы семейной жизни.

По словам писателя Дмитрия Володихина, помощника председателя Издательского совета РПЦ, награда в первую очередь направлена на поддержку молодых авторов. На премию можно предлагать книги вне зависимости от места проживания автора и выпуска книги. Единственное условие — она должна быть написана по-русски.

Заявки на конкурс опубликованных книг будут принимать до 15 января будущего года. Приём рукописей продолжится до конца лета. В этом сезоне премии произведения должны быть посвящены подвигу новомучеников и исповедников Русской церкви, началу гонений на Церковь, святым царственным страстотерпцам.
Метки:
литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева