EN
 / Главная / Все новости / Каждый двадцатый участник «Диктанта Победы» в России справился со всеми заданиями

Каждый двадцатый участник «Диктанта Победы» в России справился со всеми заданиями

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2019


Лучше всего с «Диктантом Победы» справились жители Чечни, сообщает РИА «Новости». По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, который возглавляет оргкомитет акции, наилучшие результаты продемонстрировали национальные республики.

Он отметил, что почти треть участников в Чеченской Республике верно ответили на все двадцать вопросов теста. Вторую строчку заняла Мордовия — тут доля правильных ответов составляет пятую часть. Замыкает тройку лидеров Карачаево-Черкесия, следом идут Ингушетия и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Хинштейн назвал полученную статистику очень интересной. Он уверен, что требуется проанализировать тот факт, что в национальных республиках уровень исторических знаний больше, чем в среднем по регионам нашей страны.

На все вопросы диктанта дали правильные ответы около пяти с половиной тысяч человек. То есть каждый двадцатый более из чем ста пятидесяти тысяч участников акции. Самому молодому из участников акции исполнилось 10 лет, самому старшему — 90 лет. Вопросы прислали в регионы за два часа до начала акции. Организаторы заверили, что постарались избежать утечек.

Как сообщал «Русский мир», диктант можно было написать в городах Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнама, Германии, Китая, Польши, Турции и других стран. Главными задачами всероссийской исторической акции «Диктант Победы» является привлечение внимания широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, развитие исторической грамотности и патриотическое воспитание молодёжи.

«Диктант Победы», который впервые состоялся в этом году, оказался очень успешным. Решено проводить мероприятие каждый год.
Метки:
Диктант Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева