EN
 / Главная / Все новости / ООН призвала Киев законодательно защитить русский язык

ООН призвала Киев законодательно защитить русский язык

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2019


Киевским властям необходимо начать работу над проектом закона о защите языков национальных меньшинств, сообщает УНИАН. Об этом говорится в докладе, составленном Мониторинговой миссией ООН по правам человека.

По мнению руководителя миссии Фионы Фрейзер, документ позволит обеспечить баланс между защитой языковых прав меньшинств и сохранением государственного языка как одного из инструментов для интеграции в обществе.

Авторы доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, посвящённого ситуации с правами человека на Украине, отмечают, что последний вариант закона о государственном языке содержит более уравновешенный подход по сравнению с первой версией закона. Тем не менее в нём нет достаточных гарантий защиты и использования языков нацменьшинств.

Как сообщал «Русский мир», на Украине в скором времени начнёт действовать закон, который сделает ещё сильнее давление на тех, кто говорит по-русски, и на представителей других национальных меньшинств. Многие его положения не соответствуют международным обязательствам, взятым на себя Киевом, и противоречат украинской Конституции. Закон также не соответствует Минским соглашениям. Он только усугубит раскол украинского общества и ещё больше отдалит перспективы урегулирования переживаемого Украиной кризиса.
Метки:
ООН, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева