EN
 / Главная / Все новости / Посол Франции в России: Прочная основа отношений между нашими странами – культура

Посол Франции в России: Прочная основа отношений между нашими странами – культура


23.11.2010

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Москве Жан де Глиниасти заявил, что 2012 год будет Годом российской и французской культур, сообщает ИТАР-ТАСС.

Де Глиниасти отметил, что проект Год России – Франции был очень успешным. «Выставка Пикассо в Москве и Санкт-Петербурге, выставка "Святая Русь" в Париже, гастроли одного из старейших театров Парижа – "Комеди Франсез", русского и парижского балета, поезд французских писателей, который проехал через всю Россию – от Москвы до Владивостока – все многочисленные культурные события  имели огромный успех», – отметил посол Франции в Москве.

По его словам, Год России – Франции ещё не закончен, и немало мероприятий запланировано в оставшиеся месяцы. На фоне успеха этого проекта в настоящее время во Франции рассматривают возможность проведения в 2012 году Года русской и французской культур, в рамках которого будут проводиться, главным образом, мероприятия по продвижению русского языка во Франции и французского языка в России.

«Прочная основа отношений Франции и России – культура. Опираясь на неё, мы проделали большую работу, чтобы изменить устаревшие представления наших народов друг о друге. Однако, на этом пути ещё многое предстоит сделать, поскольку французы не всегда верно представляют себе современную Россию, точно так же, как и почти все россияне до сих пор считают, что Франция – это прежде всего страна духов, моды и вина. При этом многие не знают, что Франция занимает пятое место в мире среди экономически развитых стран, что у нас высокоразвитая промышленность и передовые технологии», – подчеркнул Глиниасти.

По его словам, в настоящее время между Россией и Францией активно осуществляются совместные культурные, научные, образовательные проекты, расширяются контакты между учебными заведениями. В частности, во Франции весьма заинтересованы в развитии проекта «Сколково», который предоставляет хорошую возможность для сотрудничества.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева