EN
 / Главная / Все новости / Прапраправнучка Айвазовского приехала в Крым по случаю присвоения аэропорту имени художника

Прапраправнучка Айвазовского приехала в Крым по случаю присвоения аэропорту имени художника

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2019


Почётной гостьей торжеств в честь присвоения аэропорту Симферополя имени Ивана Айвазовского стала прапраправнучка художника, сообщает ТАСС. Аманда Роджерс приехала в Крым из Австралии. По её словам, она очень рада быть здесь. Ей приятно, что крымчане помнят прапрапрадеда. Айвазовский был не только великим художником, но и много сделал для Феодосии, содействовал в открытии железной дороги, провёл там водовод.

Аманда Роджес — потомок третьей дочери художника Александры Лапси. В Крым она приезжает уже не впервые, большую часть времени проводит в Феодосии, где жил и был похоронен её знаменитый предок. Женщина рассказала, что собирается вернуться сюда осенью вместе со своими родными.

Прапраправнучка художника отмела все вопросы о возможных санкциях, решительно заявив, что не боится их. «Быть здесь для меня гордость и радость», — подчеркнула она.

Торжественные мероприятия в аэропорту были приурочены также ко Дню России. В зоне ожидания установили полтора десятка больших репродукций картин Айвазовского. Гости праздника могли сфотографироваться с актёрами в образах Ивана Айвазовского, его супруги и поэта Александра Пушкина. В завершение торжеств прошёл танцевальный флешмоб.

Теперь пассажиры симферопольского аэропорта будут получать посадочные талоны, украшенные изображением Айвазовского и его картинами. Евгений Плаксин, возглавляющий воздушную гавань в столице Крыма, пообещал, что уже в текущем году здесь появится памятник художнику. Аэропорт займётся популяризацией творчества Айвазовского.

Как сообщал «Русский мир», имена выдающихся отечественных деятелей присвоены сорока четырём российским аэропортам. Подпись под соответствующим указом поставил Президент России Владимир Путин в конце мая.

Напомним, в 2016 году широко отмечали двухвековой юбилей великого художника. Потомки Айвазовского, проживающие в Австралии, в первый раз смогли воочию познакомиться с творчеством своего великого предка в России. Сразу десять представителей рода Айвазовского приехали в нашу страну. В российской столице они побывали в Третьяковской галерее.
Метки:
Иван Айвазовский, Крым, аэропорт

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева