EN
 / Главная / Все новости / УПЦ сообщает о десятках грубых нарушений прав верующих и священников

УПЦ сообщает о десятках грубых нарушений прав верующих и священников

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2019


Несколько десятков грубых нарушений прав верующих и священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ) произошло за первые дни июня, сообщает ТАСС. Сведения собраны в бюллетене, с которым можно ознакомиться на сайте информационно-просветительского отдела УПЦ.

В том числе последователи новой церкви, так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), при попытке захватить один из храмов в Волынской области избили священнослужителя, сломали ему пальцы на руках и сорвали с него крест.

В Черновицкой области сторонники ПЦУ напали на верующих с газовыми баллончиками. При этом сотрудники правоохранительных органов не стали им мешать. УПЦ в обращении к Службе безопасности Украины (СБУ) и Национальной полиции потребовала найти и наказать виновных. В бюллетене опубликованы также случаи прямого административного и силового давления на священнослужителей УПЦ со стороны органов государственной власти Украины. В частности, СБУ без всякого на то основания начала уголовное преследование священнослужителей в Ровенской области.

УПЦ подчёркивает, что после организации ПЦУ на Украине развернулась масштабная кампания, направленная против прихожан и священнослужителей канонической церкви. Власти агитируют за переход религиозных общин в новую церковь и помогают радикалам захватывать храмы.

Один из последних вопиющих случаев произошёл в Киевской области. Два дня назад представители ПЦУ захватили церковный дом в селе Погребы. Они распылили слезоточивый газ, вытеснили сотрудников охранной службы, один из которых получил повреждение глаз. Полицейские, присутствующие там не только не помешали захватчикам, но, напротив, содействовали им.
Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева