EN
 / Главная / Все новости / День России в стране отмечают фестивалями, концертами и выставками

День России в стране отмечают фестивалями, концертами и выставками

Редакция портала «Русский мир»
12.06.2019


Один из самых молодых государственных праздников — День России — отмечается в среду, 12 июня. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете страны. Спустя два года дату внесли в перечень праздников. Своё сегодняшнее название день получил лишь в 2002 году. 

В Кремле состоится торжественный приём, гостями которого станут полторы тысячи человек. Среди них члены правительства, Совета Федерации и Государственной Думы, другие официальные лица. Вместе с ними в Кремль приглашены высокопоставленные священнослужители различных конфессий, лидеры общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства, послы иностранных государств. 

Традиционно в этот день пройдёт вручение Государственных премий. 

В регионах запланированы патриотические флешмобы, спортивные фестивали, концерты и множество других мероприятий. По традиции в праздничную программу входит вручение паспортов юным россиянам. На торжественную церемонию приглашают тех, кому исполнилось 14 лет. 

В Москве праздник охватит почти три десятка столичных парков. На свежем воздухе будут выступать джазовые оркестры, фольклорные коллективы, эстрадные исполнители. В парках можно присоединиться к играм, конкурсам, научиться рисовать и делать воздушных змеев. 

В саду «Эрмитаж» расскажут о крупнейших озёрах и реках, морях и океанах, омывающих Россию. Лекции прочитают учёные-географы и путешественники. Вечером молодые артисты споют песни о Москве. 

В «Сокольниках» откроется выставка картин. Их создадут прямо на месте, и публика получит возможность понаблюдать за работой художников. Для детей организуют творческие мастер-классы по изготовлению сувениров. 

В Парке Горького главным событием станет марафон пианистов, а в Измайловском парке выступит джазовый оркестр. 

Музей-заповедник «Царицыно» проведёт большой концерт. На ВДНХ состоится ежегодный фестиваль гостеприимства «Самоварфест». 
Метки:
День России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева