EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ: Соотечественники в Аргентине играют огромную роль в распространении русской культуры

Посол РФ: Соотечественники в Аргентине играют огромную роль в распространении русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2019


Российские соотечественники, проживающие в Аргентине, играют огромную роль в популяризации российской культуры в стране и повышении интереса к изучению русского языка, считает посол РФ Дмитрий Феоктистов.

Дипломат также очень высоко оценил состояние отношений, связывающих Буэнос-Айрес и Москву. Он напомнил, что отношения между двумя странами продолжаются уже более ста тридцати лет, сообщает сайт Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников. Войн и конфликтов между странами не было никогда. Также посол привёл данные соцопросов, согласно которым 80 % аргентинцев проявляют симпатию к России.

Глава дипмиссии выразил уверенность, что ярким доказательством крепких дружеских связей между российским и аргентинским народом является фестиваль славянской культуры «Матушка Русь». Множество людей, среди которых большинство аргентинцев, пришли на форум, чтобы приобщиться к русской культуре.

Как сообщал «Русский мир», среди участников фестиваля были более двадцати исполнителей и творческих коллективов, состоящих из представителей русской и белорусской диаспор Аргентины.

Ежегодный фольклорный праздник прошёл в Буэнос-Айресе неподалёку от президентского дворца и собрал сотни зрителей. В рамках фестиваля гости смогли не только смотреть концертные номера, но также познакомиться с русской и белорусской кухнями — в тридцати палатках предлагались кушанья на любой вкус.





Также посетители могли получить информацию о курсах русского языка и православных службах, канонах и традициях. 

По словам одного из депутатов аргентинского парламента, народные избранники предложили проводить подобные славянские фестивали в других регионах страны.
Метки:
соотечественники, Буэнос-Айрес

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева