EN
 / Главная / Все новости / Россия и Саудовская Аравия договорились о расширении культурных обменов

Россия и Саудовская Аравия договорились о расширении культурных обменов

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2019


Москва и Эр-Рияд планируют расширять культурные обмены, сообщает ТАСС. По словам министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халеда бен Абдель Азиза аль-Фалеха, два самых крупных мировых экспортёра нефти договорились о взаимодействии не только в сфере регулирования нефтяных рынков, но и в культуре. Решение было принято на заседании Российско-саудовской межправительственной комиссии, которое прошло в столице РФ.

Министр подтвердил, что будут реализованы новые интересные проекты. Он напомнил, что художницы из Саудовской Аравии приняли участие в выставке по искусственному интеллекту. Она состоялась в Эрмитаже и входила в программу Петербургского международного экономического форума.

Недавно в Саудовской Аравии выступал Симфонический оркестр Мариинского театра. А в 2021 году страна станет почётным гостем на Петербургском международном культурном форуме.

В частности, будут воплощены в жизнь совместные проекты между музеями обеих стран при содействии Российского фонда прямых инвестиций. В том числе планируется совместно развивать Государственный музей искусства народов Востока в России.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева