EN
 / Главная / Все новости / Театрализованный праздник по мотивам сказок Пушкина прошёл в Душанбе

Театрализованный праздник по мотивам сказок Пушкина прошёл в Душанбе

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2019


Театрализованный праздник по мотивам сказок Пушкина, который прошёл в детском парке Душанбе, стал одним из самых ярких и массовых мероприятий Пушкинской недели русского языка в Таджикистане. 

Дети и взрослые увидели постановки сказок Пушкина и услышали в исполнении победителей чтецких конкурсов самые известные произведения русского поэта. Организатором праздника стал Российский центр науки и культуры, сообщает ТАСС.

Праздник получил название «В гостях у сказок Пушкина». Он собрал в одном из центральных парков столицы Таджикистана множество детей и молодёжи, также мероприятие посетили учителя русского языка. 

Открывая праздник, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Вождаев поздравил собравшихся с 220-летием Александра Пушкина и отметил большой интерес со стороны жителей Таджикистана к мероприятиям Недели русского языка. По мнению Михаила Вождаева, знание русского языка даёт ключ к понимаю поэзии Пушкина и русской литературы.

«Русский мир» рассказывал о проведении в Душанбе Пушкинского бала. Участники вечера читали произведения Пушкина и исполняли романсы на стихи поэта. Неделя русского языка проходит не только в столице Таджикистана, но ещё в четырех регионах страны.

Метки:
Александр Пушкин, Неделя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева