EN
 / Главная / Все новости / В Керчи стартовал фестиваль античного искусства «Боспорские агоны»

В Керчи стартовал фестиваль античного искусства «Боспорские агоны»

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2019


Деятели культуры и искусства из четырёх стран станут гостями XXI Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», который пройдёт в Керчи с 8 по 13 июня. Выдающиеся режиссёры, актёры, художники и педагоги войдут в состав жюри и дадут мастер-классы. В этом году фестиваль посвящён теме театра и приурочен к Году театра в России. Уникальность «Боспорских агонов» в том, что это единственный фестиваль античного искусства в странах бывшего СССР, сообщает Kerch.

Фестиваль проводит Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник при участии Министерства культуры России и Росконцерта, а также администрации Крыма и Керчи. Церемония открытия фестиваля пройдёт на горе Митридат, на раскопках древнего Пританея. Её гостями станут выдающиеся деятели культуры из России, США, Сербии и Белоруссии. Страну-хозяйку представят легендарные актёры Василий Лановой, Лариса Лужина и другие.

Фестиваль состоится в рамках Международного проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Главенствующей темой станет театральное искусство, что более чем уместно применительно к античным временам, когда и зародился театр. На площадках Керчи выступят театры из Казахстана и регионов России  — от Дагестана до Омска.

В прежние годы на фестивальной сцене выступали театры из тринадцати стран. В этом широкой будет не только география участников, но и жанровое разнообразие — зрители увидят драматические, музыкальные и кукольные спектакли, а также балетные представления и оперетту.

Помимо театрального направления, в программу вошли музейная, музыкальная, литературная и кинематографическая страницы. 10 июня состоится Международная научная конференция «Крым и международное культурное сотрудничество», которая соберёт учёных из четырёх стран, в том числе Греции и Италии. Подрастающее поколение будет постигать историю своего края и демонстрировать знания в рамках исторического квеста.

Метки:
Боспорские агоны, Керчь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева