EN
 / Главная / Все новости / Путин не торопится с президентскими выборами

Путин не торопится с президентскими выборами


22.07.2011

Выборы президента России были перенесены на неделю – с 4 марта 2012 года на 11 марта, сообщает ИТАР-ТАСС. Это связано с переносом выходных дней в марте будущего года.

Согласно закону, выборы должны проходить во второе воскресенье марта. Однако премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства о переносе выходного дня с 9-го на 11 марта.

ЦИК давно не исключал возможности переноса выборов. Как заявлял секретарь ЦИК Николай Конкин, дата выборов «зависит в том числе и от решения Правительства». Официально дата выборов назначается Советом Федерации. Согласно закону «О выборах президента России», решение о назначении выборов принимается не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем 90 дней до голосования. Закон также предусматривает перенос выборов на неделю раньше, если второе воскресенье месяца объявлено рабочим днём.

Выдвижение кандидатов на пост президента начнётся 6 декабря 2011 года. О своём намерении участвовать в президентских выборах уже объявили глава ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Участие в выборах Владимира Путина или действующего президента Дмитрия Медведева пока не подтверждено.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 
Метки:
выборы президента России, выборы президента России, Владимир Путин, ЦИК

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева